競技日程詳細

ホーム » 競技情報 » 女子クラブ対抗予選

女子クラブ対抗予選

 

平成30年度(第6回) 女子クラブ対抗

主催:一般社団法人 関西ゴルフ連盟 http://www.kgu.gr.jp/ 

 

 

A1 ゴルフ規則 日本ゴルフ協会ゴルフ規則および本競技ローカルルールを適用する。

A2 競技委員会の裁定 競技委員会は競技の条件を修正する権限を有し、すべての事柄について、この委員会の裁定は最終である。

A3 クラブと球の規格 (1)適合ドライバーヘッドリスト(規則付Ⅰ(B)1a)を適用する。
(2)公認球リスト(規則付Ⅰ(B)1b)を適用する。

A4 キャディー 正規のラウンド中、競技者が委員会によって指定された者以外をキャディーとして使用することを禁止する。この条件の違反の罰は『規則付Ⅰ(B)2』を適用する。
※なお、プレー形式は共用のキャディーとなります。

A5 参加料 予選 1クラブ  50,000円(消費税含む)
決勝進出の際は別途1クラブ 30,000円(消費税含む)
参加料は締切日までにクラブ名で振り込むこと。
「三井住友銀行 大阪本店営業部 普通 No.8003589 一般社団法人 関西ゴルフ連盟」

A6 参加賞 ネームプレート(氏名彫刻希望の場合は申込書に記入)

A7 個人情報に関する同意内容 本選手権競技参加申込書により当連盟が取得する個人情報は、次の目的にのみ利用します。
(1)本選手権の参加資格の審査。
(2)本選手権の開催および運営に関する業務。
これには、選手権の開催に際し、選手権関係者(報道関係者を含む)に対する参加者の氏名、生年月日、所属(所属クラブ、所属団体、学生の場合学校名および学年)、並びに選手権の競技結果の公表を含みます。
(3)この申込書による参加者の個人情報と、その選手権における競技結果の記録の保存、並びに選手権終了後において必要に応じ、そのうち上記(2)記載の公表事項の適宜の方法による公表。

予選

兵庫地区
兵庫A 期日:6月22日(金) 【予備日:6月25日(月)】
垂水ゴルフ倶楽部
〒655-0005 神戸市垂水区潮見が丘2-2-1  Tel. 078(707)8801
◆地区割り
<兵庫県のうち神戸市、洲本市、淡路市、三木市、加東市、西脇市、小野市、加古川市、加西市、赤穂市、相生市、姫路市、佐用郡、宍粟市、豊岡市、神崎郡、赤穂郡、朝来市、多可郡に所在するクラブ>
兵庫B 期日:6月22日(金) 【予備日:6月26日(火)】
有馬カンツリー倶楽部

〒669-1334 三田市中内神南山841  Tel. 079(565)2111
◆地区割り
<兵庫県のうち 芦屋市、西宮市、宝塚市、川西市、川辺郡、三田市、篠山市、丹波市に所在するクラブ>
東近畿地区
東近畿A 期日:6月26日(火) 【予備日:7月2日(月)】
アートレイクゴルフ倶楽部
 〒563-0135 大阪府豊能郡能勢町野間西山95-3  Tel. 072(737)0888
◆地区割り
<滋賀県、京都府および大阪府のうち池田市、茨木市、高槻市、三島郡、豊能郡、枚方市、交野市、四條畷市、大東市に所在するクラブ>
東近畿B 期日:6月26日(火) 【予備日:7月3日(火)】
飛鳥カンツリー倶楽部

〒631-0072 奈良市二名7-1441  Tel. 0742(45)0881
◆地区割り
<奈良県、和歌山県および大阪府のうち堺市、富田林市、泉南市、泉佐野市、岸和田市、泉南郡、南河内郡に所在するクラブ>

※地区割りは原則として上記のとおりとする(ただし、1会場あたり144人を大きく超えた場合、東近畿または兵庫地区それぞれの他会場に変更することがある)。

B1 プレーの条件 1.18ホールストロークプレー
2.チーム構成 1チーム4人(年齢制限なし。3人でも参加可。)
3.選手の変更 競技開始(第1組スタート)10分前までに書面で競技委員長に届け出ること。ただし、登録選手No.の変更は認めない。

B2 順位決定 上位3人のスコアの合計によって決定する。 
スコアの合計がタイの場合は第4順位者のスコアによる。 
なおタイの場合はチームのベストスコアによる。以下これに準ずる。
全員が同スコアの場合は、チームのベストスコアをマッチングスコアカード方式で比較し、なお決定しない場合は18番ホールからのカウントバック方式により決定する。以下これに準ずる。

悪天候等で選手全員が終了できない場合、以下の通り順位決定する。全クラブとも3名ずつ終了している場合はその3名の合計スコアで、2名ずつ終了している場合はその2名の合計スコアで、1名ずつ終了している場合はその1名のスコアで順位決定する。その際に採用するチームスコアはホールアウト順の合計とする。入賞(1~3位)および予選通過チームにタイが生じた場合はベストスコアで決定し、以下これに準ずる。なおタイの場合はベストスコアをマッチングスコアカード方式で比較し、なお決定しない場合は18番ホールからのカウントバック方式により決定する。以下これに準ずる。(選手全員が終了できない場合、入賞および予選通過チーム以外の同スコアはタイとする)

B3 競技終了時点 競技委員長の成績発表がなされた時点をもって終了したものとみなす。

B4 参加資格
(1) 競技に参加する加盟クラブに2ケ年以上所属(競技開催日現在)する会員で(ただし、加盟2年に満たないクラブについては1年以上当該クラブに所属する会員とする)、理事会が推薦する女子代表選手であること。本競技は親睦競技であり、推薦にあたっては特にエチケット・マナーを中心とするゴルファーとしての品格を重視すること。
(2) 社会人であること(学生・生徒は卒業した当該年度、また23才未満の者は出場不可)
(3) 大学院生は社会人とみなす(卒業した当該年度は出場不可)。
≪注1≫出場は1クラブからのみとし、複数クラブからの出場は認めない。
≪注2≫競技委員会は競技中を含めいつでも、出場に相応しくないと判断した競技者の参加資格を取り消すことができる。

B5 参加申込 所定の参加申込書に記入し、KGUへ送付

B6 決勝出場  各予選競技の通過クラブ合計29と決勝挙行クラブの計30クラブが決勝出場資格を得る。
各会場からの通過クラブ数は、申込締切時点の申込クラブ数の比率で決定する。
※決勝進出チームが欠場となっても、次位チームは繰り上げない

B7 申込締切日 5月29日(火)午後5時までにKGUへ必着のこと。
 ≪注≫  電話、ファックスによる申し込みは受理しない。

B8 賞 各地区上位3チームに賞品。個人賞としてベストスコア賞。

B9 指定練習日 ・兵庫A(垂水):6月1日(金)、5日(火)~8日(金)、12日(火)~15日(金)、19日(火)
・兵庫B(有馬):6月1日(金)、4日(月)、6日(水)、8日(金)、11月(月)、14日(木)、15(金)、18(月)、20(水)
・東近畿A(アートレイク):6月7日(木)、8日(金)、12日(火)~15日(金)、18日(月)~22日(金)
・東近畿B(飛鳥):5月31日(木)、6月5日(火)、14日(木)、19日(火)、21日(木)
5月30日以降、必ず事前に開催クラブに申し込むこと。
2日間以内をチームの練習日とする。

B8 費用 競技当日、指定練習日(2日間以内)とも登録選手4人は会員扱い

決勝

期日: 7月20日(金)    【予備日:7月30日(月)】

 

 

会場
高室池ゴルフ俱楽部
〒673-1472 加東市上三草1132-2  Tel. 0795(42)8100

C1 プレーの条件 1.18ホールストロークプレー
2.チーム構成 1チーム4人(年齢制限なし。3人でも参加可。)
3.選手の変更 
・予選出場の際の選手の交替を認める。
・他クラブから予選に出場した選手は、補強選手として出場できない。
・選手変更は、競技開始(第1組スタート)10分前までに書面で競技委員長に届け出ること。ただし、登録選手No.の変更は認めない。

C2 順位決定 上位3人のスコアの合計によって決定する。
スコアの合計がタイの場合は第4順位者のスコアによる。
なおタイの場合はチームのベストスコアによる。以下これに準ずる。
全員が同スコアの場合は、チームのベストスコアをマッチングスコアカード方式で比較し、なお決定しない場合は18番ホールからのカウントバック方式により決定する。以下これに準ずる。

悪天候等で選手全員が終了できない場合、以下の通り順位決定する。全クラブとも3名ずつ終了している場合はその3名の合計スコアで、2名ずつ終了している場合はその2名の合計スコアで、1名ずつ終了している場合はその1名のスコアで順位を決定する。その際に採用するチームスコアはホールアウト順の合計とする。入賞(1~3位)チームにタイが生じた場合はベストスコアで決定し、以下これに順ずる。なおタイの場合はベストスコアをマッチングスコアカード方式で比較し、なお決定しない場合は18番ホールからのカウントバック方式により決定する。以下これに準ずる。(選手全員が終了できない場合、入賞 チーム以外の同スコアはタイとする)

C3 競技終了時点 競技委員長の成績発表がなされた時点をもって終了したものとみなす。

C4 参加資格 予選により選出されたチームおよび挙行クラブ
≪注≫競技委員会は競技中を含めいつでも、出場に相応しくないと判断した競技者の参加資格を取り消すことができる。

C65申込書送付先 選手名簿をKGU事務局へ送付(申込書は決勝進出クラブあて後日送付)。

C6 申込締切日 7月6日(金)午後5時までにKGUへ必着のこと。
≪注≫ 電話、ファックスによる申し込みは受理しない。

C8  上位3チームに賞品。個人賞としてベストスコア賞。

C9 指定練習日 7月2日(月)~6日(金)、9日(月)~13日(金)、18日(水)、19日(木)
6月27日以降、必ず事前に開催クラブに申し込むこと。
2日間以内をチームの練習日とする。

C10 費用 競技当日、指定練習日(2日間以内)とも登録選手4人は会員扱い。